Simon Baker

发布时间:2020.10.22 发布人:办公室

个人简介

Simon Baker 博士,现任伯明翰大学数学学院讲师,为动力系统和拓扑科研组成员。

  

Simon对遍历理论、分形几何和数论感兴趣。具体研究领域包括beta扩展、丢番图近似和迭代函数系统。他定期应邀在英国和国外举行的活动上发表演讲。

  

授课课程

应用统计学

  

任职及教育经历

2014年 获得英国曼彻斯特大学数学博士学位

2010年 获得华威大学一等荣誉理学学士学位

  

Simon2010年从华威大学毕业后,前往曼彻斯特大学攻读博士学位,在Richard Sharp教授和 Dr. Nikita Sidorov.博士的指导下完成了纯数学博士学位。完成博士学位后,他在乌得勒支大学(University of Utrecht)担任Karma Dajani博士的研究助理。此后一年他回到曼彻斯特大学,接受EPSRC的博士奖学金。随后他在雷丁大学担任了一年的理查德·拉多博士后研究员后回到华威大学在马克·波利科特教授的指导下工作。

  

20199月以来,担任伯明翰大学数学学院的讲师。

  

研究领域

Simon的研究领域包括遍历理论、分形几何和数论。他对将丢番图近似的思想应用于重叠迭代函数系统的研究很感兴趣。他特别感兴趣的是,一个著名的辛钦定理的适当类比是否具有普遍性。

  

代表学术出版物

Baker, S 2020, 'Equidistribution results for sequences of polynomials', Journal of Number Theory. https://doi.org/10.1016/j.jnt.2020.01.003

Baker, S & Jurga, N 2020, 'Maximising Bernoulli measures and dimension gaps for countable branched systems', Ergodic Theory and Dynamical Systems.

Baker, S & Kong, D 2020, 'On the complexity of the set of codings for self-similar sets and a variation on the construction of Champernowne', Advances in Mathematics, vol. 360, 106934, pp. 1-29. https://doi.org/10.1016/j.aim.2019.106934

Baker, S & Kong, D 2020, 'Two bifurcation sets arising from the beta transformation with a hole at 0', Indagationes Mathematicae, vol. 31, no. 3, pp. 436-449. https://doi.org/10.1016/j.indag.2020.03.001

Allen, D & Baker, S 2019, 'A general mass transference principle', Selecta Mathematica, New Series, vol. 25, no. 3, 39. https://doi.org/10.1007/s00029-019-0484-9

Baker, S 2019, 'An analogue of Khintchine's theorem for self-conformal sets', Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society, vol. 167, no. 3, pp. 567-597. https://doi.org/10.1017/S030500411800049X

Baker, S & Sidorov, N 2019, 'An infinitely generated self-similar set with positive Lebesgue measure and empty interior', Proceedings of the American Mathematical Society, vol. 147, pp. 4891-4899. https://doi.org/10.1090/proc/14621

Allaart, P, Baker, S & Kong, D 2019, 'Bifurcation sets arising from non-integer base expansions', Journal of Fractal Geometry. https://doi.org/10.4171/JFG/79

Barrera, RA, Baker, S & Kong, D 2019, 'Entropy, topological transitivity, and dimensional properties of unique q-expansions', Transactions of the American Mathematical Society, vol. 371, no. 5, pp. 3209-3259. https://doi.org/10.1090/tran/7370

Baker, S 2019, 'Exceptional digit frequencies and expansions in non-integer bases', Monatshefte fur Mathematik, vol. 190, no. 1, pp. 1–31. https://doi.org/10.1007/s00605-019-01311-8

Baker, S, Fraser, JM & Máthé, A 2019, 'Inhomogeneous self-similar sets with overlaps', Ergodic Theory and Dynamical Systems, vol. 39, no. 1, pp. 1-18. https://doi.org/10.1017/etds.2017.13

Baker, S & Kong, D 2019, 'Numbers with simply normal beta-expansions', Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society, vol. 167, no. 1, pp. 171-192. https://doi.org/10.1017/S0305004118000270

Baker, S 2018, 'Approximation properties of beta-expansions II', Ergodic Theory and Dynamical Systems, vol. 38, no. 5, pp. 1627-1641. https://doi.org/10.1017/etds.2016.108

Baker, S 2018, 'Digit frequencies and self-affine sets with non-empty interior', Ergodic Theory and Dynamical Systems. https://doi.org/10.1017/etds.2018.127

Baker, S & Yu, H 2018, 'Root sets of polynomials and power series with finite choices of coefficients', Computational Methods and Function Theory, vol. 18, no. 1, pp. 89-97. https://doi.org/10.1007/s40315-017-0215-1